Mangalarga Marchador

Confira os resultados da 1ª Copa de Marcha de Jacutinga

Evento foi realizado pelo Núcleo Bandeirantes seguindo medidas sanitárias por causa da pandemia

O Núcleo dos Criadores do Cavalo Mangalarga Marchador de Jundiaí e Região Circuito das Águas (Núcleo Bandeirantes) promoveu a 1ª Copa de Marcha de Jacutinga. Antes de mais nada vale destacar que a prova foi realizada nos dias 31 de julho e 1º de agosto, no Haras Dopem, de propriedade de Pedro Aguiar, localizado em Jacutinga/MG.

De acordo com o gerente do Núcleo Bandeirantes, Gabriel Passos, o evento respeitou as medidas sanitárias necessárias por conta da pandemia do novo coronavírus. Entre elas, por exemplo, não foi autorizada a presença de público e, por isso, a prova contou com a transmissão ao vivo dos julgamentos feita pela ZRTV em parceria com o portal Cavalus.

“É, certamente, sempre um orgulho muito grande fazer esses eventos, principalmente neste momento de pandemia que estamos tendo algumas dificuldades, mas temos superado. Aliás, a gente tem feito transmissão dos eventos, porque como a ida de pessoas é reduzida, limitada em duas ou três pessoas por haras, muitas vezes o proprietário não pode ir, só a equipe”.

CLIQUE AQUI PARA CONFERIR O JULGAMENTO DE MARCHA BATIDA
CLIQUE AQUI PARA CONFERIR O JULGAMENTO DE MARCHA PICADA

Ainda conforme Gabriel Passos, o evento foi um sucesso, já que contou com a presença de animais de extrema qualidade.”O Pedro Aguiar abriu as portas da casa para a gente fazer esse evento em conjunto com ele. Foi, sem dúvidas, um sucesso, com 57 animais de marcha picada e 87 de marcha batida”. (Confira abaixo os campeões)

Por fim, o julgamento da 1ª Copa de Marcha de Jacutinga ficou a cargo do árbitro Victor Costa Andrade, que, segundo o gerente do Núcleo Bandeirantes, foi muito elogiado.” Ele integrou o quadro de árbitros da última leva e só recebeu elogios quanto ao julgamento”, garante.

Pódio Égua Junior de Marcha Picada

Campeões da marcha picada

ÉGUA JUNIOR
CAMPEÃ: Delicada do Cadilac, do Haras Altarego – Cambuí/MG
RESERVADA CAMPEÃ: Copa do Zabotto, do Haras São Judas – São Sebastião da Grama/SP

ÉGUA JOVEM
CAMPEÃ: Felicidade do Vale, do Haras São Judas – São Sebastião da Grama/SP
RESERVADA CAMPEÃ: Gata das Vinhas, Haras JR Cavalos – Bragança Paulista/SP

ÉGUA 
CAMPEÃ: Turquesa do Zel, Haras do Potrinho – Borda da Mata/MG
RESERVADA CAMPEÃ: Malbec do Monteiro – Haras JR Cavalos – Bragança Paulista/SP

ÉGUA ADULTA
CAMPEÃ: Guariba F.S F.S. do Haras Altarego – Cambuí/MG
RESERVADA CAMPEÃ: Amora ERM – Haras Estância RM – Jarinu/SP

ÉGUA SÊNIOR
CAMPEÃ: Helga M.P.O., do Haras do Potrinho – Borda da Mata/MG
RESERVADA CAMPEÃ: Bonita do Dornelas, do Haras Altarego – Cambuí/MG

ÉGUA CAMPEÃ DAS CAMPEÃS DE MARCHA

1° PRÊMIO: Turquesa do Zel, Haras do Potrinho – Borda da Mata/MG
CAMPEÃ: Felicidade do Vale, do Haras São Judas – São Sebastião da Grama/SP
RESERVADA CAMPEÃ: Helga M.P.O., do Haras do Potrinho – Borda da Mata/MG

CAVALO JUNIOR
CAMPEÃO: Orlean JFS, Haras JR Cavalos – Bragança Paulista/SP
RESERVADO CAMPEÃO: Capricho do Zabotto, Haras São Judas – São Sebastião da Grama/SP

CAVALO JOVEM
CAMPEÃO: Maestro JFS, Haras JR Cavalos – Bragança Paulista/SP
RESERVADO CAMPEÃO: Guerreiro do Zabotto, do Haras São Judas – São Sebastião da Grama/SP

CAVALO 
CAMPEÃO: Líder MPO, Fazenda Cachoeira da Mata – Borda da Mata/MG
RESERVADO CAMPEÃO: Jaboti da Pedra, Fazenda Santa Marina – São Sebastião do Paraíso/MG

CAVALO ADULTO
CAMPEÃO: Fuzileiro B2, do Haras Altarego – Cambuí/MG
RESERVADO CAMPEÃO: Fantástico Guapé, Haras JR Cavalos – Bragança Paulista/SP

CAVALO CASTRADO
CAMPEÃO: Heros do Monteiro, Sítio Ribeiro – Limeira/SP
RESERVADO CAMPEÃO: Épico Bela Fonte, Fazenda São Sebastião – Águas de Lindóia/SP

CAVALO CAMPEÃO DOS CAMPEÕES

1º PRÊMIO: Fuzileiro B2, do Haras Altarego – Cambuí/MG
CAMPEÃO: Orlean JFS, Haras JR Cavalos – Bragança Paulista/SP
RESERVADO CAMPEÃO: Líder MPO, Fazenda Cachoeira da Mata – Borda da Mata/MG

Pódio Cavalo Junior de Marcha Picada da 1ª Copa Haras Jacutinga

Campeões da marcha batida

ÉGUA JUNIOR
CAMPEÃ: Quiara da Morro Alto, Fazenda Morro Alto – Inconfidentes/MG
RESERVADA CAMPEÃ: Gostosa Caballero, Haras Santa Efigêna – Paraibuna/SP

ÉGUA JOVEM
CAMPEÃ: Quidara Porteira Azul, Condomínio Quidara Porteira Azul 
RESERVADA CAMPEÃ: Fantástica de Três Corações, Haras Três Corações – Ponte Nova/MG

ÉGUA 
CAMPEÃ: Nafta de Alcatéia, Fazenda Morro Alto – Inconfidentes/MG
RESERVADA CAMPEÃ: Espadilha JEA, Haras Primavera- Monteiro Lobato/SP

ÉGUA ADULTA
CAMPEÃ: Sina do Cônego Vitor, Haras Terra do Vento – Paraisópolis/MG
RESERVADA CAMPEÃ: Jezebel Cedro da Serra, Haras Recanto da Fé – PIRACEMA/MG

ÉGUA SÊNIOR
CAMPEÃ: Quantica Bavária, Haras Recanto da Fé – Piracema/MG
RESERVADA CAMPEÃ: Sálvia D2, Fazenda Serrinha – Boa Esperança/MG

ÉGUA CAMPEÃ DAS CAMPEÃS DE MARCHA

1° PRÊMIO: Quantica Bavária, Haras Recanto da Fé – Piracema/MG
CAMPEÃ: Nafta de Alcatéia, Fazenda Morro Alto – Inconfidentes/MG
RESERVADA CAMPEÃ: Sina do Cônego Vitor, Haras Terra do Vento – Paraisópolis/MG

CAVALO JUNIOR
CAMPEÃO: Orgulho da Capelinha, Haras Recanto da Fé – Piracema/MG
RESERVADO CAMPEÃO: Sertão da Santa Vitória, Fazenda Céu Aberto – Bragança Paulista/SP

CAVALO JOVEM
CAMPEÃO: Predador da Morro Alto, Fazenda Morro Alto – Inconfidentes/MG
RESERVADO CAMPEÃO: Herói do Coroado, Haras Valouro – Guapimirim/RJ

CAVALO 
CAMPEÃO: Original da Morro Alto, Fazenda Morro Alto – Inconfidentes/MG
RESERVADO CAMPEÃO: Infante da Diesel, Fazenda Beira Rio – Belo Vale/MG

CAVALO ADULTO
CAMPEÃO: Coliseu VS, Haras Vale do Sol – Campinas/SP
RESERVADO CAMPEÃO: Traituba Olímpico, Condomínio Traituba Olímpico

CAVALO ADULTO SÊNIOR
CAMPEÃO: Empório Morro do Sol Nascente, Condomínio Empório Morro do Sol Nascente
RESERVADO CAMPEÃO: Gângster Jota Paiva, do Haras Caballero – Indaiatuba/SP

CAVALO CASTRADO
CAMPEÃO: Sultão do Minatto, Haras Rrecanto da Fé – Piracema/MG
RESERVADO CAMPEÃO: Fantasma da Origem, Haras Padroeira dos Lagos – Carmo de Minas/MG

CAVALO CAMPEÃO DOS CAMPEÕES

1º PRÊMIO: Original da Morro Alto, Fazenda Morro Alto – Inconfidentes/MG
CAMPEÃO: Predador da Morro Alto, Fazenda Morro Alto – Inconfidentes/MG
RESERVADO CAMPEÃO: Empório Morro do Sol Nascente, Condomínio Empório Morro do Sol Nascente

Por Natália de Oliveira
Legenda da foto em destaque: Pódio Cavalo Marcha Picada

Crédito das fotos: Divulgação/JR Eventos

Veja mais notícias sobre o Mangalarga Marchador no portal Cavalus

X