Mangalarga Marchador

Conheça os campeões do 2º e 3º dia de julgamentos do CBM Caxambu 2019

Disputas são realizadas no Parque de Exposições José Bráulio Junqueira de Andrade

Seguem sendo realizados os julgamentos do 33º Campeonato Brasileiro de Marcha Batida e da 41ª Exposição Especializada da Sociedade Rural do Sul de Minas, que acontecem até o próximo sábado (16), em Caxambu/MG.

As disputas estão sendo realizadas na pista do Parque de Exposições José Bráulio Junqueira de Andrade, onde uma estrutura especial foi montada para atender com conforto e qualidade visitantes e animais.

O segundo dia de competições foi marcado pelas disputas de Morfologia e pelos Campeonatos de Marcha do CBM nas seguintes categorias: Cavalo Júnior, Cavalo Jovem, Cavalo e Cavalo Adulto.

Leia mais notícias sobre o cavalo Mangalarga Marchador

Já o terceiro dia de competições do CBM Zel Café Caxambu 2019 e da 41ª Exposição Especializada da Sociedade Rural do Sul de Minas começou com o show de apresentação dos marchadores que disputaram os Campeonatos de Marcha Cavalo Sênior, Cavalo Graduado, Cavalo Master, Égua Júnior e Égua Jovem.

CBM Zel Café Caxambu 2019
Disputas do CBM Zel Café Caxambu 2019 seguem até sábado (16)

Confira abaixo os resultados dos Campeonatos de Marcha. Entretanto, para conferir os campeões das provas de morfologia, basta acessar o site oficial do evento.

Resultados do 2º dia de julgamentos:

Campeonato Cavalo Júnior
Campeão:
Atos MJA, do Haras MJA – Sapucaia/RJ
Reservado Campeão: Haley Morro de Sol Nascente, da Fazenda Monte Branco – Itatiaiuçu/MG

Campeonato Cavalo Jovem
Campeão:
Estanho da Cysne, do Haras Cysne – Iapu/MG
Reservado Campeão: Rivelino da Plataforma, do Haras MH – Vassouras/RJ

Campeonato Cavalo 
Campeão: 
Textor Elegante, do Haras Textor – Novo Hamburgo/RS
Reservado Campeão:
Reitor Macaé, do Carolland, Nova Friburgo/RJ

Campeonato Adulto
Campeão:
Falcão do Zel, da Fazenda Talismã – Ouro Fino/MG
Reservado Campeão:
Sincero Bavária, da Fazenda Vereda dos Palmares – Patrocínio/MG

Resultados do 3º dia de julgamentos:

Campeonato Cavalo Sênior 
Campeão: Nobre Trilha Real de Mascan, do Haras Mascan – Baependi/MG
Reservado Campeão: Éssico do Confroto, do

Campeonato Cavalo Graduado 
Campeão: Havaiano Macaé, do Condomínio Havaiano Macaé
Reservado Campeão: Apache Rancho Brasil, do Rancho Brasil – Brasília/DF

Campeonato Cavalo Master 
Campeão: Orgulho do Cantagallo, do Haras Recanto da Fé, Piracema/MG
Reservado Campeão: Herdeiro do Refúgio, do Haras da Pil – Sete Lagoas/MG

Campeonato Égua Júnior
Campeão: 
Baronesa do Faraco, Haras Fortaleza Faraco – Camanducaia/MG
Reservado Campeão: Heroína do MH, do Haras MH – Vassouras/RJ

Campeonato Égua Jovem
Campeão: 
Lindeza Legião da Marcha, da Fazenda Santa Vitória – Palmeiras de Goiás/GO
Reservado Campeão: Gameleira II Genial, do Haras General – Carangola/MG

Fonte: ABCCMM
Crédito das fotos: Gabriel Lage