Mangalarga Marchador

Veja os resultados do 1º dia de julgamentos do CBM Caxambu 2019

Ao todo, 500 animais foram inscritos para as disputas, segundo a ABCCMM

A 33ª edição do Campeonato Brasileiro de Marcha Zel Café teve início nesta segunda-feira (11) no Parque de Exposições José Bráulio Junqueira de Andrade, em Caxambu/MG.

De acordo com a Associação Brasileira de Criadores do Cavalo Mangalarga Marchador (ABCCMM), que organiza as provas, 500 animais foram inscritos para as disputas.

Ainda segundo a associação, junto ao Campeonato Brasileiro de Marcha acontece, de forma simultânea, as disputas também da 41ª Exposição Especializada da Sociedade Rural do Sul de Minas.

CBM Zel Café Caxambu 2019
CBM Zel Café Caxambu 2019 teve início nesta segunda-feira (11)

Assim, os melhores animais da raça Mangalarga Marchador estão disputando em pista, nas mais diversas categorias. As disputas na pista do parque de Caxambu estão acirradas.

No primeiro dia de julgamento, os seguintes campeonatos foram realizados: Castrado Adulto, Cavalo Castrado, Cavalo Castrado Jovem, Potra, Potra Jovem, Potra Mirim, Potro, Potro Júnior, Progênie de Pai Jovem, Progênie de Pai, Progênie de Mãe, Potro Mirim, Potro Jovem e, por fim, Potro Maior.

Leia mais notícias sobre o cavalo Mangalarga Marchador

Confira os resultados do 1º dia julgamentos:

Campeonato de Progênie de Mãe (41ª Especializada)
Campeã: 
Imagem RRC, do Haras MH – Vassouras/RJ
Reservada Campeã: Sinirinha Alcântara, do Haras MH – Vassouras/RJ

Campeonato de Progênie de Pai Jovem (41ª Especializada)
Campeão: 
Épico Capim Fino, do Haras MH – Vassouras/RJ
Reservado Campeão: Atrevido da Morada Nova, do Haras Morada Nova – Inhaúma/MG

Campeonato de Progênie de Pai Sênior (41ª Especializada)
Campeão:
Épico Capim Fino, do Haras MH – Vassouras/RJ
Reservado Campeão: Lobo da Pedra Verde, do Haras Muralha de Pedra – Bonfim/MG

Campeonato de Potro Mirim (41ª Especializada)
Campeão:
Torino Porteira Azul, do Haras Porteira Azul – Feira de Santana/BA
Reservado Campeão: Doce do Faraco, do Haras Fortaleza do Faraco – Camanducaia/MG

Campeonato Potro Jovem (41º Especializada)
Campeão: 
Damasco PBR, do Haras PBR- Borda da Mata/MG
Reservado Campeão: Shake Porteira Azul, do EPP Haras Porteira Azul – Feira de Santana/BA

Campeonato de Potro (41º Especializada)
Campeão:
 Messi do Yuri, do Haras Yuri – Jequitibá/MG
Reservado Campeão: Reflexo da Serra Geral, do Haras Serra Geral – Mato Verde/MG

Campeonato Potro Júnior (41º Especializada)
Campeão:
Fajardo do Timbó, do Haras MTostes – Itabirito/MG
Reservado Campeão: Faruk da Morada Nova, do Haras Morada Nova – Inhaúma/MG

Campeonato Potro Maior (41ªEspecializada)
Campeão:
 Favorito da Morada Nova, do Haras Morada Nova – Inhaúma/MG
Reservado Campeão: Drible do Yuri, do Haras Yuri – Jequitibá/MG

Campeonato Potra (41ª Especializada)
Campeã: 
Shogum Jornada, do Haras Shogum – Padre Bernardo/GO
Reservada Campeã: Nostalgia Audax IEL, do Haras IEL – Governador Valadares/MG

Campeonato de Potra Mirim (41º Especializada)
Campeã: 
Elita da Agrotexas, do Haras Agrotexas – Tatuí/SP
Reservada Campeã: Safira da Evolução, da Fazenda Terras Altas – Sapucaí Mirim/MG

Campeonato Potra Jovem (41ª Especializada)
Campeã:
Florença da Morada Nova, do Haras Morada Nova – Inhaúma/MG
Reservada Campeã: Safira Porteira Azul, do Haras Porteira Azul – Feira de Santana/BA

Campeonato Potra Júnior (41º Especializada)
Campeã:
Maya do Japa, Do Japa – Alpercata/MG
Reservada Campeã: Imagem do MH, do Haras MH – Vassouras/RJ

Campeonato Potra Maior (41º Especializada)
Campeã:
Shogum Justiça, do Haras Shogum – Padre Berbardo/GO
Reservada Campeã: Vaidade do Malboro, da Agropecuária Malboro – Volta Redonda/RJ

Campeonato Cavalo Castrado Jovem (CBM-MB)
Campeão: 
Kalifa do Aro, do Haras Sabe – Casimiro de Abreu/RJ
Reservado Campeão: Nero Barão Vermelho, do RGM – Vila Velha/ES

Campeonato Cavalo Castrado (CBM-MB)
Campeão:
Cadilac de Três Corações, do Haras Três Corações – Ponte Nova/MG
Reservado Campeão: Fator EMP do Cardeal, do Haras Muralha de Pedra – Bonfim/MG

Campeonato Cavalo Castrado Adulto (CBM-MB)
Campeão:
Uirapuru do Porto Palmeira, do Haras Porto Palmeira – Sapiranga/RS
Reservado Campeão:
Léo Santa Rosa, do Haras Muralha de Pedra – Bonfim/MG

Fonte: ABCCMM
Crédito das fotos: Gabriel Lage